Игналинская аэс

Латвия обеспокоена планами Литвы захоронить вблизи границы ядерные отходы 10 15.12.2023

Латвия обеспокоена планами Литвы захоронить вблизи границы ядерные отходы, но литовский министр окружающей среды Симонас Гянтвилас говорит, что опасения преждевременны, так как процесс выбора места еще продолжается.

Проводится общественное обсуждение реконструкции места хранения отходов Игналинской АЭС 25 05.12.2023

Проводится общественное обсуждение реконструкции места хранения отходов Игналинской атомной электростанции, – об этом со ссылкой на Государственное бюро по надзору за средой Латвии сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Литве планируют создать радиоактивный могильник 10 31.10.2023

Игналинская атомная электростанция (ИАЭС), на которой намечено оборудовать глубокое геологическое хранилище радиоактивных отходов миллиардной стоимости, ищет, кто мог бы разработать общую концепцию за 0,57 млн евро (с НДС).

Гендиректор Государственной службы охраны среды: Могильник в Литве - это риск, но не угроза 19 03.07.2019

Вчера Даугавпилс посетила Генеральный директор Государственной службы охраны среды (ГСОС) Элита Баклане-Ансберга, которая вместе со своими коллегами посетила городскую Думу и муниципальное предприятие "Daugavpils ūdens".

Есть ли шансы остановить строительство могильника под Даугавпилсом? 23 23.06.2019

Вопрос строительства могильника для захоронения радиоактивных отходов на границе с Даугавпилсским краем - один из самых актуальных, он волнует жителей приграничья, в том числе и даугавпилчан.

Даугавпилсский край против могильника радиоактивных отходов на границе 22 26.04.2019

Председатель самоуправления Даугавпилсского края Арвид Куцинс высказался против строительства могильника для захоронения радиоактивных отходов на территории Игналинской АЭС вблизи c Даугавпилсским краем.

Ядерный могильник рядом с Даугавпилсом: Элксниньш призвал министров защищать интересы горожан 22 09.04.2019

Как сообщил председатель городской думы на очередной пресс-конференции, самоуправление получило много жалоб от жителей Даугавпилса по поводу планируемого строительства в 10 километрах от латвийской границы ядерного могильника. Примечательно, что его хотят построить в 30 километрах от нашего города, о чем уже сообщал портал Gorod.lv.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 8 18.03.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен намерению Литвы возвести в 30 км от Даугавпилса поверхностный могильник для радиоактивных отходов на месте Игналинской АЭС. Могильник будет использоваться до 2038 года — до тех пор как АЭС не прекратит существование.

Литва планирует построить могильник радиоактивных отходов в 30 километрах от Даугавпилса 44 16.03.2019

В Литве планируется построить поверхностный могильник для радиоактивных отходов (проект B25-2). Сегодня Игналинская АЭС (ИАЭС), которая находится в процессе закрытия, объявила конкурс, чтобы выбрать подрядчика, сообщает Delfi.

Европарламент одобрил выделение 780 млн евро на закрытие Игналинской АЭС 15.11.2018

Европарламент в среду проголосовал по будущей многолетней финансовой программе и одобрил выделение на вывод из эксплуатации Игналинской АЭС 780 млн евро.

МИД Белоруссии вручил послу Литвы ноту в связи с инцидентом на Игналинской АЭС 7 19.03.2018

МИД Белоруссии вручил ноту послу Литвы в связи с сообщениями об инциденте с радиоактивными материалами в ходе работ по выводу из эксплуатации Игналинской АЭС. Об этом сообщается на сайте белорусского внешнеполитического ведомства.

На Игналинской АЭС произошло ЧП? 4 19.03.2018

Радиоактивные отходы при проведении испытаний на станции, по версии литовских СМИ, оказались "слишком загрязнены", однако Минэнерго страны это опровергает.

Литва попросила Евросоюз помочь с финансированием закрытия Игналинской АЭС 3 19.02.2018

Страны Балтии призвали ЕС профинансировать отключение от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва).

В Литве собираются одобрить ранее забракованные контейнеры для хранения ядерного топлива 29.12.2013

Дирекция литовской Игналинской атомной электростанции представила Государственной инспекции по безопасности атомной энергетике документы, обосновывающие отклонение от подтвержденного технического проекта контейнеров, предназначенных для хранения ядерного топлива, сообщает корреспондент ИА Regnum сегодня, 27 декабря. Об этом говорится в заявлении дирекции ИАЭС.

Статистика Минздрава: Близость АЭС не слишком влияет на здоровье жителей Даугавпилса и Латгалии 12 15.10.2012

Не секрет, что радиация вредна для жизни, и даже малые дозы облучения могут спровоцировать развитие раковых болезней или привести к серьезным генетическим повреждениям. В непосредственной близости от Даугавпилса сначала работала Игналинская АЭС, теперь в Литве собираются строить атомную станцию нового поколения.

Ребус закрытия ИАЭС будут решать новые чиновники 09.10.2012

8 октября результаты своей деятельности правительству представила рабочая группа, которую создали год назад для решения вопроса новой финансовой помощи ЕС для закрытия Игналинской атомной электростанции на 2014-2020 гг.

Энергетическое противостояние на Балтике 4 16.08.2012

Состоявшийся 31 мая – 1 июня 2012 года визит в Белоруссию В.Путина и результаты его переговоров с А.Лукашенко вызвали повышенное внимание как в соседней Литве, так и в Евросоюзе в целом. Особенно болезненным для литовцев и Запада оказался вопрос строительства первой белорусской АЭС в Островце в непосредственной близости от границы с Литвой…

На Игналинской АЭС возникли проблемы с выгрузкой ядерного топлива 1 16.08.2012

На Игналинской АЭС впервые в мире осуществляется проект по демонтажу блоков типа РБМК, оснащенных графитовыми реакторами.

Оппозиционер оспорил выводы о безопасности площадки будущей АЭС в Литве 2 02.08.2012

"Что произошло в независимой Литве, что геологи уже не оспаривают утверждения, что место, которое они же совсем недавно называли неподходящим для действовавшей АЭС (Игналинской АЭС - прим. ИА Regnum), вдруг стало подходящим для новой АЭС (Висагинской АЭС)", - так сегодня, 2 августа, прокомментировал заявления властей о безопасности площадки для строительства Висагинской АЭС, лидер Христианской партии Видмантас Жиемялис, сообщили ИА Regnum в партии.

Игналинская АЭС: ЕК обойдется без ультиматума 1 17.07.2012

Еврокомиссии, скорее всего, не понадобится ставить ультиматум и останавливать финансирование закрытия Игналинской АЭС.

"Взгляд": Новая литовская АЭС может оказаться никому не нужной 1 14.07.2012

В Литве в решающую стадию входит решение вопроса о строительстве Висагинской АЭС, которое вызывает в республике массу споров. Литовский Сейм должен принять решение о проведении референдума. Правительство отрицательно относится к этой идее. Как пишет деловая газета "Взгляд", результаты референдума могут его не устроить.

Евродепутаты предъявили ультиматум в связи с закрытием Игналинской АЭС 2 12.07.2012

Представители посетившей Литву делегации Комиссии по контролю над бюджетом Европейского парламента утверждают, что Литва как можно скорее должна решить споры, связанные с Игналинской АЭС. Указывается дата – до 17 июля.

Премьер надеется, что евродепутаты оценят проблемы с закрытием ИАЭС 11.07.2012

Премьер-министр Андрюс Кубилюс надеется, что делегация ЕП, которая с 10 июля находится в Литве с рабочим визитом, объективно оценит проблемы, связанные с закрытием Игналинской атомной электростанции (ИАЭС).

Латгальский депутат: Мы готовы перекрывать дороги в Литву! 49 29.06.2012

На днях депутат Даугавпилсской городской Думы Мечислав Трусковский ("Наша партия") заявил, что он и его сподвижники сделают все возможное, дабы не допустить строительства Висагинской АЭС в окрестностях города. ИА Regnum встретился с региональным политиком для того, чтобы подробней узнать его точку зрения по данному вопросу.

На Игналинской АЭС не смолкают споры 1 27.06.2012

Министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас утверждает, что не доверяет концерну NUKEM Technologies, который должен выполнить проекты по закрытию Игналинской атомной электростанции (ИАЭС). Концерн в свою очередь утверждает, что литовские партнеры не помогают решать проблемы, возникающие на объекте, сообщает lrt.lt.

Вопрос из Брюсселя: где миллиард на закрытие АЭС в Литве? 9 21.06.2012

Вчера Сейм Литвы сделал еще один шаг в направлении строительства новой атомной электростанции. А закрываемая Игналинская АЭС становится все большей головной болью не только для Литвы, но и для всей Европы, пишет Lietuvos rytas.

Банкротство Snoras отразилось на Игналинской АЭС 29.11.2011

Банкротство банка Snoras отразится и на Игналинской атомной электростанции. Представитель печати ИАЭС Дайва Римашаускайте подтвердила DELFI, что у электростанции был в этом банке вклад, превышающий € 100 000, но точную сумму не назвала

Игналинскую АС снесут по проекту двинчан 5 07.04.2011

К ликвидации Игналинской атомной станции приглашена участвовать одна единственная из нескольких десятков латвийских архитектурно-проектировочных фирм – даугавпилсская RemPro.

Игналинская атомная: только без паники! 10 08.11.2010

Жители прилегающих к литовской атомной станции территорий обратились к Международному агентству по атомной энергетике с просьбой проверить, что за авария была 5 октября на атомной станции и каковы на самом деле ее последствия.

К чему приведет закрытие Игналинской АЭС? 15.01.2010

Закрыв свою атомную электростанцию, маленькая страна ЕС Литва впала в зависимость от России — временно, пишет economica.com.ua/LETA со ссылкой на Global Post. 31 декабря 2009 года второй и последний блок Игналинской атомной электростанции — громоздкого здания в лесах северо-востока Литвы, близ границы с Латвией — был остановлен после двадцати шести лет работы.

Конец "атомной" Литвы 04.01.2010

В последний день 2009 года был остановлен второй блок Игналинской АЭС. Литва перешла из разряда стран энергодоноров в разряд энергорецепиентов.

Литва перестала быть атомной державой, Игналинская АЭС остановлена 01.01.2010

В Литве сегодня, 31 декабря, начиная с 20:00 по местному времени (21:00 по Мск.) началась остановка Игналинской АЭС, которая, как сообщили ИА REGNUM Новости на станции, была полностью выведена из строя к 23:00 часов (0:00 Мск).

После закрытия Игналинской АЭС электричество в Латвии подорожает на 30%-40%? 29.12.2009

После закрытия Игналинской атомной электростанции (АЭС) в Литве мы планируем продолжить нормальную работу в плане поставки эклектроэнергии. Вопрос только деньгах, которые придется платить за эту электроэнергию, заявил глава a/s Latvenergo Карлис Микельсонс.

Ностальгия по Игналине 28.12.2009

В связи с закрытием в конце этого года Игналинской АЭС цена электроэнергии в Балтии в будущем году может вырасти на 30%, заявили в компании Latvenergo.

Виктор Ольжич: Литва - Россия - Белоруссия: атомные игры 1 04.11.2009

Бессмысленность закрытия ИАЭС. Закрытие по требованию Брюсселя вполне действенной Игналинской АЭС (ИАЭС) в конце текущего года произойдет в атмосфере полной неизвестности насчет энергетического будущего страны.

Народ против АЭС, или Цена молчания 9 15.01.2009

В Даугавпилсе уже несколько раз проходили мероприятия по уговариванию местных жителей — дескать, атомная электростанция не несет никакой опасности.

Избавьте от радиофобии! 12.11.2008

Семейные врачи Даугавпилса отметили: чем чаще в последнее время упоминается в СМИ Игналинская атомная станция, тем больше обращений по поводу радиофобии. Людям кажется, что якобы излучения и выбросы из источника повышенной опасности пагубно сказываются на их здоровье. Посмотрел — и спи спокойно

Могильнику быть?! 16.10.2008

На прошлой неделе в здании Даугавпилсского районного совета начался второй и последний этап общественного обсуждения проекта строительства новой Игналинской АЭС.

Игналинская АЭС в Литве возобновила работу 22.09.2008

В Литве на Игналинской АЭС после планового двухмесячного ремонта был запущен один из двух турбогенераторов единственного работающего второго энергоблока. Второй энергоблок будет запущен в октябре 2008 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу литовской АЭС.

Литва с помощью Германии хочет продлить работу Игналинской АЭС 26.08.2008

Литва продолжит поиск решения вопроса продления срока эксплуатации единственной в странах Балтии атомной электростанции - Игналинской АЭС (ИАЭС), заявил в интервью национальному радио премьер Гядиминас Киркилас. "Еврокомиссия понимает ситуацию, в которой с 2010 года после закрытия ИАЭС окажется Литва", - отметил глава правительства, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Об экологии, онкологии и АЭС — без табу 1 24.07.2008

Журналист газеты "Динабург вести" встретился с инженером-энергетиком Алфредом Мошаном, который активно занимается в нашем крае поиском аномальных зон, он же обнаружил множество тектонических разломов на территории Латвии, он же может подсказать человеку в каких местах нужно строить дом.

На благо себе - назло соседу? 27.03.2008

*Игналинскую АЭС не сдадим!* Президент Литвы Валдас Адамкус, выступая в марте по национальному радио, заявил: "В связи с закрытием Игналинской АЭС в 2009 году Литва станет зависимой от российского ГАЗПРОМа и разделит участь Украины". Очередной демарш по поводу сохранения Игналинской АЭС рассчитан прежде всего на то, чтобы пустить слезу перед Евросоюзом, ибо Литва теряет дешевый источник электроэнергии, забывая о том, что АЭС досталась в наследство от "могучего Союза". Братское чувство у литовского руководства к той же Латвии пропадает в тот момент, когда разговор заходит о прибылях от АЭС, с которой нужно бы поделиться в качестве компенсации за причиненный ущерб Латгалии. Он несомненно имеется, но своя "атомная рубашка" ближе к телу, ибо она до сих пор кормит и обогревает всю Литву, и позволяет продавать электроэнергию на сторону.

Могильнику у нас быть? 20.03.2008

Литовские ученые и специалисты клятвенно обещают, что хранилище радиоактивных отходов Игналинской АЭС на нас с вами влияния не окажет

Над Латгалией атомный аэрозоль? 4 06.03.2008

"Обсуждение проекта будет продолжено". Об этом газете "Динабург вести" сообщила Инесса Бежане, эколог коммунального отдела Даугавпилсской Думы: "В этом году, в ближайшие дни, будет предпринято второе обсуждение с литовской стороной проекта строительства хранилища отработанного топлива с Игналинской АЭС и его безопасности.